Tavern Filion – Symbolbild: Griechischer Bauernsalat mit Tomaten, Gurken, Oliven und Feta

Tavern Filion in Kulmbach

GriechischKulmbach

Symbolbild · Foto: Armineaghayan (CC BY-SA 4.0)

Über Tavern Filion

In Kulmbach liegt Tavern Filion, ein griechisches Restaurant. Die Adresse lautet Hardenbergstraße 28, 95326 Kulmbach.

Tavern Filion hat an 6 Tagen pro Woche, in der Regel ab 11:00 Uhr; Ruhetag ist Dienstag geöffnet.

Telefonisch ist Tavern Filion unter +49 9221 67570 erreichbar. Aktuelle Informationen und das Speisenangebot veröffentlicht der Betrieb auf seiner Website. Im Umkreis von 500 Metern sind 8 weitere gastronomische Betriebe verzeichnet. Das nächstgelegene Restaurant in unserem Verzeichnis, Imbiss am Stadtpark, liegt in rund 20 Metern Entfernung.

Betriebsart
Restaurant
Küche
Griechisch
Ort
95326 Kulmbach
Adresse
Hardenbergstraße 28

Ausstattung & Service

  • Eingeschränkt rollstuhlgerecht

Speisekarte von Tavern Filion

Das aktuelle Angebot, Tagesgerichte und Preise finden Sie auf der Website von Tavern Filion.

Website & Speisekarte öffnen

Typische Gerichte der griechischen Küche

  • GyrosVom Drehspieß mit Tzatziki, Zwiebeln und Pommes oder Reis
  • SouvlakiGegrillte Fleischspieße
  • MoussakaAuflauf aus Auberginen, Hackfleisch und Béchamel
  • BauernsalatTomaten, Gurken, Oliven und Feta
  • GrillplatteGyros, Souvlaki, Bifteki und Beilagen
  • OuzoTraditioneller Anisschnaps – oft zum Abschluss

Die Übersicht zeigt Gerichte, die für diese Küche typisch sind. Welche Speisen Tavern Filion aktuell anbietet und zu welchen Preisen, erfahren Sie direkt beim Betrieb.

Öffnungszeiten

Öffnungszeiten von Tavern Filion
Montag11:00–14:30 Uhr, 17:00–23:00 Uhr
DienstagGeschlossen
Mittwoch11:00–14:30 Uhr, 17:00–23:00 Uhr
Donnerstag11:00–14:30 Uhr, 17:00–23:00 Uhr
Freitag11:00–14:30 Uhr, 17:00–23:00 Uhr
Samstag17:00–24:00 Uhr
Sonntag11:00–14:30 Uhr, 17:00–22:00 Uhr

Angaben ohne Gewähr, Stand 16. September 2026. An Feiertagen und in den Ferien können abweichende Zeiten gelten.

Stoßzeiten: Wann ist wenig los?

Geschätzte typische Auslastung auf Basis der Öffnungszeiten und der Betriebsart – keine Live-Daten.

6
9
12
15
18
21

Anfahrt & Lage

Tavern Filion
Hardenbergstraße 28
95326 Kulmbach

„Route planen“ öffnet Ihre Navigations-App und berechnet den Weg von Ihrem aktuellen Standort zu Tavern Filion. Koordinaten: 50.10501, 11.44666

Kontakt & Reservierung

Für Reservierungen und Fragen erreichen Sie Tavern Filion am besten telefonisch.

Bewertungen & Fotos

Gästebewertungen, Rezensionen und aktuelle Fotos von Tavern Filion finden Sie auf Google Maps. de-rest.com veröffentlicht bewusst keine eigenen Sternebewertungen, sondern verweist auf die Stimmen echter Gäste.

Griechischer Bauernsalat mit Tomaten, Gurken, Oliven und Feta
Symbolbild: Griechischer Bauernsalat mit Tomaten, Gurken, Oliven und Feta · Foto: Armineaghayan, CC BY-SA 4.0, Wikimedia Commons

Häufige Fragen zu Tavern Filion

Wo befindet sich Tavern Filion?

Tavern Filion befindet sich in der Adresse Hardenbergstraße 28, 95326 Kulmbach. Über „Route planen“ starten Sie die Navigation direkt von Ihrem Standort.

Wann hat Tavern Filion geöffnet?

Die regulären Öffnungszeiten sind: Mo: 11:00–14:30 Uhr, 17:00–23:00 Uhr; Di: Geschlossen; Mi–Fr: 11:00–14:30 Uhr, 17:00–23:00 Uhr; Sa: 17:00–24:00 Uhr; So: 11:00–14:30 Uhr, 17:00–22:00 Uhr.

Wie kann ich bei Tavern Filion reservieren?

Reservierungen und Anfragen sind telefonisch unter +49 9221 67570 möglich.

Welche Küche bietet Tavern Filion?

Tavern Filion ist ein Restaurant mit folgender Ausrichtung: Griechisch.

Ist Tavern Filion barrierefrei?

Der Zugang ist laut vorliegenden Angaben eingeschränkt rollstuhlgerecht.

Weitere Restaurants in der Nähe

Alle Restaurants in Kulmbach ansehen · Griechische Restaurants in Deutschland